К 2021 году на Камчатке появится новый аэропорт

02.03.2018 ТАСС, РИА-НОВОСТИ 1
Проект нового терминала аэропорта Елизово. Фото: https://ria.ru

Комплекс будет состоять из аэропортового терминала, гостиницы на 120 номеров, торгового и бизнес-центра. В проект будет вложено около 8 млрд рублей. Открытие планируется на 2021 год.

Новый аэропорт имеет очень интересное архитектурное решение. По словам Евгения Чудновского, главы холдинга «Аэропорты регионов», выигравшего конкурс на строительство нового терминала, он будет построен в форме кратера вулкана и займет площадь около 35 тысяч квадратных метров, сообщает «РИА Новости». 

Региональные власти надеются, что с вводом нового терминала пассажиропоток возрастет и аэровокзал будет принимать от 800 тысяч до 1 млн. человек в год. А это, в свою очередь, благотворно скажется на развитии туризма в крае. В холдинге «Аэропорты регионов» подчеркивают, что новый терминал будет оснащен телескопическими трапами, передовым технологическим оборудованием. Таким образом, «аэропорт Елизово станет не просто современным транспортным узлом, но и центром нового туристического кластера».

Как сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, слова которого приводит ТАСС, «у нас много мест на полуострове, которые хотелось бы показать гостям, но нужно решить проблему с транспортом, нужно заниматься развитием дорожной сети». Об этом он заявил во время пресс-подхода, посвященного итогам заседания с участием министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. 

Наряду с частными инвесторами в проекте планирует участвовать государство. По информации «Коммерсанта», правительство Камчатского края готово за свой счет построить подъездные пути и инженерные коммуникации, направив на это до 1,3 млрд рублей. 

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония