Израильтяне получили право идти на работу

07.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Рынки и магазины розничной торговли возобновили здесь свою нормальную работу.

В Израиле, по мере сокращения общего числа новых инфицированных убийственным вирусом COVID-19, к вящей радости торговцев, вновь открылись многочисленные лавки, рынки и небольшие магазины.

Израиль Рынок 2.jpg

«Таких обширных базаров, как наш Махане-Иегуда больше нет во всём мире, — говорит  Ривка Амеди, покупательница на городском рынке Иерусалима. — Я никогда не сдавалась и продолжала ходить сюда, даже когда он был фактически закрыт. И я буду продолжать ходить сюда до гробовой доски!»

Израиль Рынок 3.jpg

Не только в Иерусалиме, но и по всей стране ограничения в сфере розничной торговли почти сняты. Израильтяне также теперь имеют право ходить в гости друг к другу и путешествовать по всей стране. 

Израиль Рынок 7.jpg

«Мы просто счастливы! — восклицает Иярон Зидкийяху, продавец деликатесов из Махаине-Иегуда. — Мы сделали это! Мы добились открытия коллективными усилиями, и мы выживем, несмотря ни на что! А трудности-то ещё точно будут, поверьте! Но мы полны оптимизма и уверены, что потихоньку восстановим торговлю во время эпидемии, а там, глядишь, и полностью оживём после её окончания».

Израиль Рынок 4.jpg

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху также уточнил, что частично открытые 3 мая школы полностью вернутся к нормальному рабочему графику обучения в конце мая текущего года. Однако, несмотря на общий радостный настрой населения, говорить о полном прекращении карантина пока преждевременно: так, по-прежнему не возобновлено воздушное сообщение и продолжает действовать запрет на собрания. Власти тщательно отслеживают обстановку и готовы вновь вернуться к жёсткому режиму самоизоляции в случае роста смертности от второй волны коронавируса.

Израиль Рынок 5.jpg

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония