Индонезийские мокасины из куриной кожи идут нарасхват

14.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Индонезии, в западной части острова Ява, в городе Бандунг 25-летний сапожник Нурман Фарьека Рамдхани применил новую технологию выделки обуви, которая может произвести настоящую революцию как в его отрасли, так и в переработке пищевых отходов.

«Я искал замену экзотическим кожам редких видов исчезающих животных – в частности, змей и крокодилов, — говорит Нурман Фарьека Рамдхани, 25-летний сапожник из Бандунга. — На мой взгляд, вместо того, чтобы убивать их, надо использовать то, что почему-то мы не глядя отправляем в отходы – кожу с куриных ножек». 

Индонезия Куры 1.jpg

Ежедневно в Индонезии рестораны быстрого питания выкидывают тонны пищевых отходов на помойку. Известно, что индонезийцы, как и многие другие азиатские народы, обожают курятину. Но почему-то до Рамдхани никому не приходило в голову, что куриная кожа также хорошо поддаётся обработке, как и змеиная, причём по своей текстуре и прочности ничем от неё не отличается.

Индонезия Куры 2.jpg

Семейство молодого предпринимателя занялось выделкой куриной кожи 3 года назад, и теперь их бизнес процветает. Сейчас в небольшом цеху трудятся 5 человек. В среднем, на производство одной пары обуви идёт кожа с 45 куриных ножек. 

Индонезия Куры 3.jpg

Продажная цена таких изделий колеблется от 35 до 140 долларов. Клиенты также весьма довольны как материалом, так и выделкой.  С другой стороны, благодаря инициативе Рамдхани можно спасти от уничтожения больше редких животных, а утилизация пищевых отходов стала проще.

Индонезия Куры 4.jpg

Индонезия Куры 6.jpg

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония