Индийская энергетика будет работать на узбекском уране

18.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Шавкат Мирзиёев и Нарендра Моди на форуме «Динамичный Гуджарат». Фото: president.uz

Соглашение о долгосрочных поставках ядерного топлива было подписано в индийском городе Гандинагаре.

В ходе форума «Динамичный Гуджарат», который проходит в административном центре штата, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл встречу с индийским премьером Нарендрой Моди. Стороны отметили активизацию двустороннего сотрудничества практически по всем направлениям, сообщает пресс-служба узбекского президента. 

Укрепляются связи бизнесменов двух стран. В Ташкенте уже начал работу совместный Центр развития предпринимательства. В ближайшее время планируется открытие в столице Узбекистана офиса Конфедерации индийской промышленности. Кроме того, в настоящее время с участием индийских партнёров создаётся фармацевтический кластер в Андижанской области и парк высоких технологий в Ташкенте. 

Индия получила парогенераторы
для АЭС «Куданкулам»

Правительством Узбекистана подписано соглашение с индийским Exim Bank об открытии кредитной линии на $200 млн для финансирования социально значимых и инфраструктурных проектов. Расширяется сотрудничество в сфере образования. Отделения двух ведущих вузов Индии – университетов «Амити» и «Шарда» – откроют свои двери для узбекских студентов с нового учебного года. 

На встрече Шавката Мирзиёева и Нарендры Моди был подписан договор о долгосрочных поставках в Индию узбекского урана. Это соглашение является важнейшим для Дели. Страна активно развивает ядерную энергетику. Сейчас в стране функционирует 22 реактора и ещё шесть находятся в стадии строительства. 

В то же время урановые запасы в Индии ограничены. За последние годы в стране были обнаружены несколько новых месторождений, но на их освоение требуется время и значительные ресурсы. В этих условиях гарантия долгосрочных поставок топлива позволит динамично развиваться атомной энергетике страны.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония