Индия получила парогенераторы для АЭС «Куданкулам»

19.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
АЭС «Куданкулам». Фото: life.ru

Российские специалисты отгрузили индийским коллегам полный комплект оборудования для третьего блока АЭС.

Как сообщили в компании «АЭМ-технологии», которая входит в АО «Атомэнергомаш», это первая отгрузка оборудования иностранным заказчикам в новейшей истории предприятия. «Можно сказать, что с Индии начинается большая череда поставок нашего оборудования за пределы постсоветского пространства. Уже сегодня в цехах завода на разных стадиях производства находятся реакторы и парогенераторы для Турции и Бангладеш», – приводит слова директора филиала Ровшана Аббасова агентство ТАСС. 

«Росатом» построит
шесть энергоблоков в Индии

Специалисты госкорпорации «Росатом» уже построили и ввели в эксплуатацию первые два блока АЭС «Куданкулам». Предполагается, что третий и четвёртый блоки будут запущены и переданы в эксплуатацию индийским атомщикам в 2023 и 2024 году соответственно. 

Во время недавнего визита Владимира Путина в Индию был подписан новый контракт, по которому Россия построит в Республике Индия шесть энергоблоков серии ВВЭР поколения «3+». На сегодняшний день это одни из самых передовых и безопасных энергетических установок в мире.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония