Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Трансанатолийского газопровода

04.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Схема газопровода TANAP. Фото: wikimedia.org

Приглашение на церемонию глава Туркменистана получил от президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время телефонного разговора, состоявшегося между двумя лидерами. Торжественное мероприятие запланировано на 12 июня текущего года и пройдёт в Турции.

Глава Туркменистана поблагодарил своего турецкого коллегу за приглашение. Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что придаёт огромное значение сотрудничеству двух стран, которое развивается на взаимовыгодной основе и уважении национальных интересов друг друга. 

Президенты двух стран также затронули вопросы современной логистической системы, формирующейся в настоящее время в Туркменистане. Лидер центральноазиатской страны отметил, что Республика становится крупным транзитным узлом, особенно с открытием международного морского порта в городе Туркменбаши. 

Трансанатолийский газопровод (TANAP) является одним из сегментов «Южного газового коридора». По нему будет поставляться азербайджанское сырьё в Турцию и Европу. Позднее к проекту присоединятся Иран и Туркменистан. Вхождение Ашхабада в проект будет ознаменовано прокладкой отдельной ветки газопровода по дну Каспийского моря. Начало поставок углеводородов по проекту TANAP планируется уже на 30 июня 2018 года. 

Справочно: 


Проект Трансанатолийского газопровода был презентован в 2011 году в столице Турции на III Черноморском энергетическом и экономическом форуме. Он предполагает строительство магистрали из Азербайджана по территории Грузии и Турции в Грецию, где станет частью Трансадриатического газопровода. 
Объём ежегодных поставок составит около 16 млрд кубометров природного газа, из которых 6 предназначаются для Турции, остальные 10 для – Европы. К 2023 году объём поставок планируется увеличить до 23 млрд кубометров в год, а к 2026 году – до 60 млрд.

20:07 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+
20:30 Вне зоны. Калмыкия 12+
20:45 Вне зоны. Кашкулакская пещера 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония