Грузия наращивает экспорт вин

09.12.2018 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: newsgeorgia.ge

Грузинские вина покупают в 53 странах мира.

По данным Национального агентства вина при Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, с января по декабрь 2018 года страна экспортировала 78 млн бутылок емкость 0,75 л вина. Это на 11% больше показателей за аналогичный период прошлого года (76,7 млн бутылок).

При этом в ведомстве подчеркивают, что прошлогодние объемы продаж стали самыми крупными за последние 30 лет. Но в текущем году этот рекорд уже перекрыт.

В этом году экспортные потоки грузинских вин направляются в 53 страны мира и уже принесли государству $184,1 млн (на 19% больше, чем годом ранее).

Больше всего вина в Грузии покупает Россия, за нею следуют Украина, Китай, Казахстан и Польша.

На этом фоне отмечается, что вина грузинского производства набирают популярность и на новых рынках. Так, с начала 2018 года объем экспорта в Сингапур вырос на 6700%, в Румынию — на 477%, в Южную Корею – 275%, в Туркмению – на 102%. Даже Франция увеличила закупки грузинского вина на 15%!

Как подчеркивают в Тбилиси, одновременно растет экспорт местных бренди и чачи.

В целом за январь-ноябрь этого года доходы от экспорта бренди, вина, чачи, виноматериалов, разливного бренди и спирта для бренди достигли $281 млн, что на 10% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония