Господин Ко По Кун: «Политическое руководство Сингапура будет делать всё необходимое для продвижения российских компаний в Азии»

18.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Российско-Сингапурский бизнес-диалог. Фото телеканала "Большая Азия"

17 апреля в отеле Grand Hyatt состоялся III ежегодный деловой форум «Российско-Сингапурский бизнес-диалог», для участия в котором в Сингапур с деловой миссией прибыла делегация из России.

Организована миссия Российско-Сингапурским Деловым Советом (РСДС).

Генеральным партнером выступила государственная корпорация «Ростех», генеральным информационным партнером – телеканал «Большая Азия» и сайт Bigasia.ru.

В апреле 2018 года в Сингапуре создано единое Национальное Агентство по развитию бизнеса (Enterprise Singapore) для оказания поддержки бизнесу и развитию экономических связей с ключевыми региональными партнерами. Темы кооперации высокотехнологичных компаний России и Сингапура, развития малого и среднего бизнеса и стали ключевыми в «Российско-Сингапурском бизнес-диалоге».

Российско-Сингапурский бизнес-диалог 06 Волобуев.jpg
Российско-Сингапурский бизнес-диалог. Николай Волобуев

Международный деловой форум прошел на высоком политическом и организационном уровне. С российской стороны делегацию возглавили заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Николай Волобуев и Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Груздев, с сингапурской – Старший министр торговли и промышленности Республики Сингапур господин Ко По Кун.

Российско-Сингапурский бизнес-диалог 03 Ко По Кун.jpg
Российско-Сингапурский бизнес-диалог. Господин Ко По Кун

Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Волобуев отметил высокий рост и укрепление в развитии бизнес-отношений России и Сингапура, обратив особое внимание на то, что предыдущие Деловые Форумы проходили в Москве, а нынешний третий — впервые в Сингапуре. Это крайне важно, так как 2018 год знаменателен  50-летием установления дипломатических отношений Сингапура и России и, несомненно, будет насыщен большими мероприятиями, которые приведут к качественному прорыву в наших деловых отношениях.

Высокую оценку деятельности российских бизнесменов дал Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Сингапуре Андрей Татаринов.

Сегодня Сингапур – это крупнейший бизнес-хаб мира. В деловом и финансовом центре сосредоточено более 30 тысяч иностранных компаний, среди которых – все ведущие корпорации. Несмотря на попытки определенных кругов изолировать российскую экономику, сингапурский бизнес фактически открывает окно для России, дает возможность взаимодействовать со всем миром. 

Российско-Сингапурский бизнес-диалог 04 Алексей Груздев.jpg
Российско-Сингапурский бизнес-диалог. Алексей Груздев

О высокой значимости этих отношений говорит то, что на Пленарной сессии «Международная кооперация высокотехнологичных компаний России и Сингапура. Контрактное производство. Программы поддержки малого и среднего инновационного бизнеса» глава делегации Сингапура господин Ко По Кун выступил с большой программной речью, в которой заверил представителей российского бизнеса и всех участников Форума, что политическое руководство Сингапура будет делать всё необходимое для продвижения российских компаний в Азии. 

Особый интерес сингапурского бизнеса к России подтверждает личное участие в программе Форуме Директора по мировым рынкам Национального Агентства по развитию бизнеса (Enterprise Singapore).

Российско-Сингапурский бизнес-диалог 05.jpg

Практически все выступающие говорили об огромном потенциале российско-сингапурских отношений, который пока ещё не реализован. 

Высочайший инвестиционный потенциал стран Юго-Восточной Азии отметил в своем аналитическом докладе господин Джеймс Тан. 

Модератором пленарной сессии выступила Талия Минуллина — глава Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, самый молодой министр в Правительстве республики, которое три года подряд удерживает лидирующую позицию по привлечению зарубежных инвестиций. 

III ежегодный деловой форум «Российско-Сингапурский бизнес-диалог» стал площадкой обмена передовым позитивным опытом не только по привлечению инвестиций, но и по продвижению российских регионов в Азию. Вице-губернатор Приморского края Дмитрий Братыненко рассказал участникам бизнес-форума о перспективах развития края и всего Дальнего Востока. 

Посол Российской Федерации в Сингапуре А.А.Татаринов и вице-губернатор Приморского края Д.Ф.Братыненко прибывшего для участия в 3-м .jpg
Посол Российской Федерации в Сингапуре Андрей Татаринов принял вице-губернатора Приморского края Дмитрия Братыненко, прибывшего для участия в 3-м Российско-Сингапурском бизнес-диалоге (Фото: аккаунт Посольства РФ в Сингапуре, ФБ)

Одним из слоганов мероприятия стала фраза: «Путь в бизнес лежит через знания». По мнению подавляющего большинства участников Форума, уровень информационного взаимодействия пока ещё не соответствует уровню политических и экономических отношений между Россией и Сингапуром. 

Все выступающие признали, что количество и интенсивность обменов и деловых контактов всегда приводит к увеличению отдачи в бизнесе. Мероприятия Форума показали, что те позитивные условия, которые создаются, приводят к генерации новых идей.

Российско-Сингапурский бизнес-диалог 12 Волобуев.jpg

В работе бизнес-форума принимали участие представители российской общественности и российские соотечественники, которые за последние годы смогли создать в Сингапуре вполне успешные предприятия. Так, Самарскую область на Форуме представила Анна Сирота, победитель всероссийского конкурса «Лидер России».

Интерес к теме инвестиций вышел широко за пределы российско-сингапурских отношений, поэтому для участия в форуме прилетели представители бизнес-сообщества и других стран азиатского региона. Опыт РСДС активно перенимали представители других Деловых советов, в том числе, Делового совета по сотрудничеству с Индонезией, глава которого, Михаил Курицын, сказал, что опыт такого высокого уровня нужно распространять и на другие страны.

Итоги работа Секции сотрудничеств в здравоохранении позволяют сделать вывод, что здоровье людей и социальная ответственность бизнеса – это уже драйверы бизнес-процесса. Поэтому высокий интерес был проявлен к выступлениям российских и сингапурских экспертов, международным проектам в этой области.

Российско-Сингапурский бизнес-диалог 01.jpg

В работе Делового форума приняли участие представители руководства крупнейших компаний Ростеха. Заместитель генерального директора компании «Швабе» Иван Ожгихин в интервью телеканалу «Большая Азия» рассказал об успехах компании, достигнутых в азиатских странах, отметив особую перспективность государств Центральной Азии. 

Активное участие в работе принимают молодые представители бизнеса и студенты ведущих вузов России, которые уже сегодня вовлечены через РСДС в самую высокую орбиту, на стратегический уровень международного бизнеса. 

Молодежная секция «Технологии устойчивого развития #SUSTAINTECH. Сотрудничество молодых профессионалов России и Сингапура», которой будет посвящен следующий день Форума, проводится Российско-Сингапурским Деловым Советом и МГИМО при поддержке Госкорпорации «Ростех» и зарубежного представительства ПАО «Газпром».

Российско-Сингапурский бизнес-диалог 02.jpg

Российско-Сингапурский бизнес-диалог 08.jpg

Российско-Сингапурский бизнес-диалог 13 Волобуев.jpg
Российско-Сингапурский бизнес-диалог. Николай Волобуев

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония