Гонконг и Грузия заключили соглашение о свободной торговле

06.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Гонконгский торговый порт. Фото: proinvel.ru

Подписание, состоявшееся на площадке экономического форума «Пояс и путь», явилось итогом полугодовых переговоров. В конце 2018 года, после завершения всех необходимых процедур, документ вступит в силу.

По словам заместителя министра экономики Грузии Геннадия Арвеладзе, страна сделает все возможное, чтобы уже до окончания текущего года грузинские экспортёры могли воспользоваться преимуществами, обозначенными в соглашении. Г. Арвеладзе подчеркнул, что на сроках подписания и ратификации документа сказалось то, что по многим вопросам у сторон – единое мнение. 

Как отметил министр коммерции и экономического развития гонконгской администрации Эдвард Яу, стороны объединяет убеждённость в том, что принципы свободной торговли будут выгодны экономикам обоих государств. Господин Яу добавил, что подобные соглашения крайне важны в условиях системы мировой торговли. 

В своей речи китайский чиновник не стал скрывать, что грузинский рынок интересен для Гонконга как площадка для выхода сначала на евразийский рынок, а затем на Восточноевропейский. 

Сейчас большинство грузинских товаров поставляются в Китай беспошлинно. Подписанный документ устранит последние ограничения. По данным, обнародованным Грузстатом, Поднебесная уже вошла в тройку крупнейших торговых партнёров Республики. В прошлом году внешнеторговый оборот двух стран достиг почти $940 млн.

12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония