«Газпром нефть» намерена в марте пробурить первую скважину Shakal в Иракском Курдистане

01.03.2018 ТАСС 1
Бурение скважины. Фото: http://www.gazprom.ru

«Газпром нефть» планирует в марте завершить работы по разведочному бурению скважины Shakal-1 в Иракском Курдистане. Об этом сообщил директор по геологоразведке компании Алексей Вашкевич.

«До конца марта должны закончить скважину Shakal-1. Механически она пробурена, мы сейчас проводим испытания», – сказал он. По словам Вашкевича, только после этого будет принято решение о дальнейшем развитии проекта.

В Иракском Курдистане «Газпром нефть» разрабатывает три проекта: Shakal и Halabja, в каждом из которых компании принадлежит 80%, остальные 20% – региональному правительству Курдистана. А также блок Garmian – совместный проект с канадской WesternZagros, в котором компаниям принадлежит по 40%, остальное – курдскому правительству. Однако по результатам сейсмической разведки российская компания решила отказаться от разработки Halabja.

В 2017 году «Газпром нефть» планировала увеличить добычу в регионе на 17% – до 220 тыс. тонн. Пока коммерческая добыча ведется только на блоке Garmian на скважине Sarqala-1. В 2017 году компания вышла на уровень добычи в 9,6 тыс. баррелей в сутки.

Новая позиция

«Газпром нефть» пересмотрела свою позицию и готова допустить другие компании к долевому участию в создаваемом предприятии, которое будет разрабатывать и испытывать технологии для добычи российского аналога сланцевой нефти – баженовской свиты. 

«Долевое участие возможно; на первом этапе мы не подразумевали, что будем привлекать компании. Но во время общения с другими компаниями этот вопрос поднимался. Мы подумали об этом с другой стороны. Пока решения нет, но, возможно, сам технологический центр будет привлекать стратегических партнеров», – сказал Вашкевич.

«Практически все, кому мы рассказывали концепцию технологического центра «Бажен», так или иначе интересуются владением», – добавил Вашкевич.

Ранее сообщалось, что к 2021 году «Газпром нефть» планирует вложить 7,5 млрд рублей в проект по созданию отечественных технологий и оборудованию для баженовской свиты. В частности, компания получила для проекта от Минэнерго статус национального, который может помочь «Газпром нефти» в получении под него льгот.

Руководитель проекта «Бажен» «Газпром нефти» Кирилл Стрежнев в свою очередь рассказал журналистам, что отдельное предприятие будет создано до августа 2018 года – ООО «Технологический центр «Бажен». А до конца года под это юридическое лицо будет оформлено несколько лицензий на добычу в местах залегания нефти из баженовской свиты. По его словам, в рамках этого предприятия могут быть созданы еще 15 предприятий, каждое из которых будет заниматься разработкой отдельной технологии, в них также могут принять участие и другие нефтегазовые компании.

«Уже работаем с несколькими компаниями. С «Ритэк», подразделением «Лукойла», мы работаем уже практически на системной периодической основе. Идет информационный обмен с другими компаниями – с «Русснефтью», планируется с «Новатэком», – сообщил Вашкевич.

Баженовская свита

Поиском эффективных технологий для разработки трудноизвлекаемой нефти в России занимается «Газпром нефть» в качестве оператора профильного национального проекта, развитие которого поможет существенно нарастить производство этого вида сырья к 2025 году. 

Компания будет «обкатывать» технологии на участке Баженовской залежи, потенциальные извлекаемые ресурсы которой составляют около 760 млн тонн. Ее разработку нефтяники называют «второй жизнью» для западносибирских месторождений.

Добыча на Бажене сейчас составляет менее 1 млн тонн в год, но благодаря разработанным технологиям вырастет до 10 млн тонн к 2025 году, надеются в «Газпром нефти».
Коммерческая добыча нефти из баженовской свиты – российского аналога сланцевой нефти США – может начаться уже в 2025 году.

Баженовская свита – группа нефтематеринских горных пород (свита), выявленная на территории около 1 млн кв. км в Западной Сибири. Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину. В баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, содержащих как твердое органическое вещество (кероген), так и жидкую легкую нефть низкопроницаемых коллекторов (часто называемую сланцевой нефтью). Запасы углеводородов в баженовской свите являются трудноизвлекаемыми.

Увеличение до 50% доли в СП с Repsol 

«Газпром нефть» не планирует торопиться с решением об увеличении доли с 25% до 50% в совместном предприятии с испанской Repsol. У компании на это есть несколько лет, в том числе, для проведения геологоразведки и получения новой информации, сообщил Вашкевич.

«У нас есть опцион по увеличению доли, но это не значит, что мы им воспользуемся, у нас есть несколько лет. Решение в любом случае будет принято не быстро – у нас есть согласованная программа геологоразведки. Чтобы его принять, нам нужна максимально обновленная информация», – сказал он.

Ранее сообщалось, что «Газпром нефть» приобрела 25% в компании «Евротэк-Югра» – дочернем предприятии испанской Repsol в Ханты-Мансийском автономном округе.

В рамках сделки компания также получила право на увеличение доли в предприятии до 50%. В этом случае «Газпром нефть» и Repsol будут управлять компанией на паритетных началах.

Справочно:

«Евротэк-Югра» принадлежит испанской компании Repsol и владеет семью лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (ХМАО). Совместное предприятие продолжит геологоразведочные работы в Кондинском районе в юго-западной части ХМАО, где расположены все приобретаемые лицензионные участки.


На лицензионных участках, принадлежащих «Евротэк-Югра», проведены сейсмические исследования, в 2013-2016 гг. пробурено девять поисково-оценочных скважин. На участках Карабашский 1 и Карабашский 2 в 2013 году открыто Оурьинское месторождение, извлекаемые запасы нефти (С1+С2) которого составляют 33,8 млн тонн. Окончательное инвестиционное решение о разработке Оурьинского месторождения планируется принять до конца 2019 года по результатам реализации программы геологоразведочных работ.



Repsol – одна из ведущих публичных нефтегазовых компаний в мире – ведет производственную деятельность более чем в 40 странах. Численность персонала – более 24 тыс. человек. Repsol является вертикально интегрированной нефтяной компанией, основными видами деятельности которой являются геологоразведка, добыча нефти и газа, переработка, транспортировка, производство нефтехимической продукции, управление заправочными станциями и разработка новых источников энергии.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония