Евросоюз и Евразийская комиссия могут начать консультации в ноябре

29.10.2018 Евразийский банк развития 1
Фото: mirperemen.net

Нарастающий протекционизм и санкционная политика подталкивают бизнес наводить альтернативные мосты между Востоком и Западом. Это продемонстрировал XI Евразийский экономический форум в Вероне.

«Огромное Евразийское экономическое пространство могло стать для Европы не просто мостом на Восток, но и гигантским рынком сбыта, — говорит Андрей Крайний, заместитель председателя правления Евразийского банка развития, участник XI Евразийского экономического форума. – Однако, пока получается, что мы упрямо предлагаем дружить интеграционными объединениями, а с противоположной стороны слышим витиеватые обещания. В Вероне, на форуме я почувствовал, что всё-таки нам удаётся поддерживать атмосферу доверия. Представитель Еврокомиссии сообщил о готовности устанавливать и поддерживать контакты со странами евразийского экономического сообщества. В ноябре они даже планируют консультации. Если это произойдет, то это будет серьезное продвижение в наших взаимоотношениях с европейцами. Проблема европейцев, на мой взгляд, заключается в том, что они не готовы идти на перемены. Россия пытается компенсировать протекционистские действия и санкционное давление за счёт Востока, а Европа погружается в экономическую изоляцию. Но американский лозунг America First для Европы вполне может зазвучать, как Europe last. Видимо, эту перспективу и почувствовали наши европейские коллеги!»

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония