Евразийский банк развития подвёл итоги года

26.12.2019 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

На 1 декабря текущий инвестиционный портфель Банка составил 4 млрд 128 млн долларов США. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал Председатель правления банка Андрей Бельянинов.

Относительно итогов 2018 года, прирост составил 18%, а это — 621 млн долл. Более чем на четверть увеличился балансовый портфель, и составил 2 млрд 730 млн долларов. Прибыль по итогам года ожидается на уровне 62,5 млн долларов, что в два раза выше планируемой. Всего за 2019-й год было подписано 23 новых инвестиционных проекта на общую сумму 1 млрд 179 млн долларов. В отраслевой структуре подписания преобладали проекты в энергетике, инфраструктуре и финансовом секторе. 

ЕАБР 3.png

«Наиболее значимым для нас в 19-м году стал проект газопровода Кызылорда-Нурсултан (Астана), – рассказал Андрей Бельянинов, Председатель Правления Евразийского банка развития. – За полгода строители, продемонстрировав невероятные темпы, уложили 1061 километр трубы с использованием всех новейших технологий». 

В страновой структуре инвестиционного портфеля Банка преобладают проекты в России (42,8 %) и Казахстане (42 %). 11,2 % приходится на Беларусь, 2,3 % – Армению, 1,6 % — Кыргызстан, 0,1 % — Таджикистан. По словам Андрея Юрьевича, доля проектов в национальных валютах за 4 года увеличилась в 1,8 раза и составляет сейчас 55% по отношению к проектам, финансируемым в долларах и евро. Наиболее востребованными оказались рубль и тенге. 

ЕАБР 4.png

«И мы, и эксперты разного уровня говорили о том, что будет расти доля расчётов в нацвалютах – это подтверждается уже на практике. В уходящем 19-м году лидируют казахские тенге, они такие. Востребованной оказалась валюта в тех проектах, в которых мы принимаем участие», — уточнил глава ЕАБР.

Также одним из знаковых событий стал переезд офиса ЕАБР в Казахстане. Теперь штаб-квартира международного банка разместится в Нур-Султане, на площадке финансового центра «Астана». В декабре пройдёт официальное открытие офиса.

ЕАБР 5.png

«Это финансовый центр, там концентрируются другие финансовые учреждения, — говорит Андрей Бельянинов. —  У нас с администрацией Финансового центра есть планы по активизации именно финансовых взаимодействий и фондирования в разных валютах. Это современно по отношению ко всей деятельности банка».

В планах у банка на 2020 год увеличение количества акционеров. На конференции «Евразийская экономическая интеграция» Венгрия и Молдова уже выразили намерение вступить в ЕАБР. Сейчас ожидаются переговоры по этому вопросу. 

ЕАБР 7.png

Андрей Юрьевич
поделился стратегическими планами по сотрудничеству с Китаем: «Мы хотели бы ориентироваться на китайском фондовом рынке. Я сказал, что китайские рейтинговые агентства дали нам высокие рейтинги. Хотели бы фондироваться в юанях, потому что спрос есть. Хотели бы развивать такую валютную пару, как: рубль-юань, тенге-юань. Спрос на них тоже есть. И принимать участие в совместных с китайскими финансовыми институтами проектах, которые существуют на нашем евразийском пространстве».

ЕАБР — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 миллиардов долларов.

ЕАБР 6.png

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония