Евразийский банк развития готов рассматривать предлагаемые ЕЭК проекты для последующего финансирования

04.06.2020 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Иллюстрация предоставлена Пресс-центром ЕАБР

ЕАБР готов рассмотреть проекты по импортозамещению в ЕАЭС.

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи председателя Правления Банка Андрея Бельянинова и министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артака Камаляна.

Стратегические цели ЕЭК и ЕАБР во многом совпадают: работа нацелена на развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве и обеспечение экономического роста государств. Это особенно актуально с учетом реализации Распоряжения Евразийского межправительственного совета от 10 апреля 2020 года, где Банку предлагается интенсифицировать свою деятельность в поддержке союзных проектов в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

«Ключевую роль должны играть крупные кооперационные проекты в промышленности с сильным интеграционным эффектом, предусматривающие создание продукции с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул Артак Камалян.

«Картой индустриализации и Картой агроиндустриализации Союза предложен перечень наиболее перспективных кооперационных проектов. Реализация совместных проектов Карты позволит избежать дублирующие производства на территории ЕАЭС и снимет риски инвестирования в проекты», — отметил министр.

«Евразийский банк развития готов рассматривать предлагаемые ЕЭК проекты с целью их последующего финансирования. Сегодня в нашем текущем инвестиционном портфеле на долю промышленности приходится около 22 %. Уверен, что здесь есть возможность для роста. Поэтому совместная работа с ЕЭК в этом направлении крайне актуальна», — подчеркнул Андрей Бельянинов.

Он также отметил, что важным критерием при отборе проектов для финансирования в ЕАБР является интеграционный эффект, возникающий в ходе их реализации.

Другим направлением сотрудничества с ЕАБР может стать информационно-аналитическая работа. Банк рассмотрит предложение принять участие в подготовке мониторинга развития промышленности и анализе отдельных приоритетных отраслей в ЕАЭС.

Кроме того, на встрече был затронут вопрос включения ЕАБР наряду с коммерческими банками в отраслевые программы поддержки государств и национальных институтов развития. Стороны договорились обсудить этот вопрос на площадке Совета по промышленной политике ЕАЭС на уровне министров промышленности союзных стран.

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония