Евразийская экономическая интеграция: что это за процесс и как объединить экономики стран, несмотря на санкции

27.12.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Конференция Евразийского банка развития «Евразийская экономическая интеграция» подвела итоги работы банка за год.

У слова «интеграция» есть точное определение: сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Интеграция может быть разной, в том числе и экономической. В XXI веке полным ходом идет процесс евразийской экономической интеграции. Экономики стран как единое целое и комфортные условия жизни – главная цель Евразийской экономической интеграции. 

Всеми вопросами объединения экономик занимается Евразийский банк развития, который организовывает в Москве ежегодную итоговую конференцию «Евразийская экономическая интеграция». Мероприятие призвано не только сформировать выводы относительно экономической ситуации в стране, но и дать полноценное понятие о том, какие инструменты интеграции помогут ускорить объединение экономик. Конференция стала завершающим этапом годовой работы банка. Представители ЕАБР обозначили вызовы евразийской интеграции, с которыми столкнулись страны-участницы. И главный вызов – санкции. Но, по словам экспертов ЕАБР, интеграция идет независимо от мировых санкционных решений.

«Надо повнимательнее изучить европейские проявления антисанкционного характера. С ними тоже надо сотрудничать, Европа – наш сосед. Наши экономики очень тесно переплетены. И, безусловно, мы надеемся, на поддержку, прежде всего, финансовых европейских институтов, нас спрашивают, как мы с ними сотрудничаем. Есть пример – ЕБРР. Европейский банк реконструкции развития принял решение о выходе с рынков России, но мы продолжаем замещать их там, где они начинали» — рассказал Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

ЕАБР Бельянинов ЕАБР банк.jpg

Главные задачи евразийской интеграции, помимо объединения экономик – увеличение объема рынка потребителей, создание трансграничных технологически-производственных цепочек, и создание благоприятной и стабильной внешнеэкономической среды. Евразийский банк развития видит достижение этих целей в сотрудничестве с зарубежными банками – именно туда, по мнению председателя правления ЕАБР Андрея Бельянинова и надо интегрироваться. Об этом он заявил на Петербургском международном экономическом форуме. 

Евразийский банк развития занимается финансированием интеграционных проектов. Инвестиции играют далеко не последнюю роль в Евразийской экономической интеграции. Приоритетными инвестиционными направлениями для банка являются электроэнергетика, сельское хозяйство, строительство. В этом году банк реализовал часть успешных проектов, связанных с интеграционной политикой. И один из самых крупных – в Казахстане. Руководитель проектного блока банка Всеволод Смаков и председатель Правления Восточно-Казахстанской региональной энергетической компании Ерлан Киркинбаев подписали кредитное соглашение о финансировании проекта модернизации электрических подстанций. 

«Для нас проект интересен еще и тем, что он высокоинтеграционный. И в его рамках предполагаются поставки оборудования, в том числе и от российских поставщиков. С нашей стороны мы сделали все возможное для того, чтобы структурировать и принять решение о финансировании данного проекта в максимально короткие сроки» — поделился мнением руководитель проектного блока Евразийского банка развития Всеволод Смаков.

ЕАБР Смаков.jpg

Главный офис Евразийского банка развития находится в Алматы. Казахстан является страной-участницей банка и отправной точкой Евразийской экономической интеграции. Казахстан, наравне с Россией, Киргизией, Беларусью и Арменией координирует развитие национальных платежных систем, так как переход на национальные валюты — неотъемлемый элемент объединения экономик. Этого же мнения придерживаются и представители Министерства финансов России – участник конференции «Евразийская экономическая интеграция».

«Решение о том, что использовать как валюту расчетов, принимают сами экономические агенты. Есть другая проблема – проблема фиксации цены на те товары, которые мы покупаем и продаем в экономиках друг друга. Но валюта контракта и валюта расчета – разные вещи. Я думаю, что мы будем быстрее идти, потому что валюта расчета будет смещаться в сторону рубля, хотя валюта контракта – особенно по товарам, которые относятся к категории биржевых товаров – надо смириться с тем, что еще долгое время она будет номинироваться в доллары или евро» — разъяснил ситуацию с переходом на национальные валюты заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. 

ЕАБР Сергей Сторчак.jpg

Эксперты ЕАБР считают, что переход на нацвалюты – важный интеграционный проект. Если же говорить об интеграции в целом, то началась она еще во времена Советского Союза – статс-секретарь Евразийского банка развития Андрей Крайний в интервью радиостанции «Медиаметрикс» отметил, что ЕАБР замещает «Госплан СССР» — иными словами, банк модернизирует технологические и экономические цепочки, выстроенные на советском и постсоветском пространстве. Интеграционные проекты развивают все страны-участницы Евразийского банка: Казахстан, Киргизия, Армения, Россия, Таджикистан, Беларусь. В интеграционный процесс включилась Сербия – в посольстве государства представители Евразийского банка развития обсудили с главой дипмиссии развитие евразийской бизнес-платформы. 

ЕАБР Андрей Крайний.jpg

Весь год мероприятия евразийского банка развития освещал телеканал «Большая Азия» — медиаресурс сотрудничает с Банком. 
Генеральный директор телеканала Александр Лебедев отметил, что свое СМИ может быть информационно-идеологическим инструментом, который поможет реализовать проект Евразийской интеграции.

ЕАБР Ассамблея Лебедев.jpg

«У банка и у Ассамблеи есть информационно-идеологический инструмент, не просто какой-то информационный, а информационно-идеологический, для того чтобы и реализовывать те задачи, о которых сегодня идет разговор. О создании интеграции, реальных интеграционных проектов. Они должны быть обязательно в бизнесе, они должны быть обязательно во всех сферах жизни и деятельности евразийского народа. Но без СМИ, своего, на которое можно и нужно опираться, идти вперед сложно» — рассказал генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев.  

ЕАБР Лебедев А.А..jpg

Евразийский банк развития заинтересован в появлении новых стран-участниц как самого банка, так и евразийской экономической интеграции. Азиатское пространство от Сингапура до Лондона, от Анадыря до Гибралтара, от Лиссабона до Владивостока – является неотъемлемой частью экономической интеграции. Объединение экономик укрепит сотрудничество государств и ускорит реализацию крупномасштабных мировых проектов. 
 

ЕАБР Конференция.jpg

18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония