Электробайки в Японии будут делать по единым стандартам

04.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Электробайк Yamaha PES-1. Фото: kimuracars.com

Об этом договорились четыре ведущих производителя мотоциклов островного государства.

По сообщению японских СМИ, к соглашению пришли компании Kawasaki Motor, Suzuki Motor, Honda Motor и Yamaha Motor. В ближайшее время они начнут консультации о введении единых стандартов производства электробайков, сообщает ТАСС. Также общие усилия будут направлены на продвижение экологичных транспортных средств на мировом рынке. 

В Японии скоро появятся
летающие мотоциклы (видео)

Стандарты будут касаться разработки элементов питания, подзаряжающих устройств и т.д. Это позволит сделать продукцию универсальной, взаимозаменяемой и более привлекательной для покупателя. Программой максимум для японских фирм является выход в лидеры по выработке международных критериев подобного рода. 

Инициатива производителей мотоциклов связана с тем, что в Стране восходящего солнца в связи с всеобщим старением населения спрос на мотоциклы падает. В то же время продукция японских производителей пользуется популярностью в зарубежных странах и во многих регионах Юго-Восточной Азии. Поскольку требования к экологичности транспортных средств всё время повышаются, японские производители решили заблаговременно упрочить своё место на рынке. 

Японское правительство планомерно проводит программу перехода на экологически чистый транспорт. В сентябре 2018 года в Токио была принята программа выплаты субсидий покупателям электрокаров.

3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония