ЕАЭС работает над новыми зонами свободной торговли

20.11.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
ЕАЭС готовит соглашения о зонах свободной торговле. Фото: bioenergogroup.com

Об этом Владимир Путин сообщил на инвестиционном форуме «Россия зовёт!».

Президент отметил, что это «сложная экспертная работа, результат которой должен быть тщательно сбалансирован».

Узбекистан хочет
присоединиться к ЕАЭС

Российский лидер добавил, что страны Евразийского экономического союза уже заключили несколько договоров о зоне свободной торговли с партнёрами — например, с Вьетнамом. 

«Идёт работа с Китаем, с Израилем, с Египтом. Мы исходим из того, что будем двигаться по этому пути», — сказал Владимир Путин. 

По его словам, эксперты прорабатывают вопросы доступа товаров и услуг на рынки своих стран, в том числе в рамках сопряжения ЕАЭС и китайского проекта «Один пояс, один путь».

«Это непростая работа, мы прекрасно отдаём себе в этом отчёт. И государства — члены Евразийского экономического союза, конечно, тщательно должны анализировать, какие группы товаров, на каких условиях будут поступать на наш рынок общий, каковы будут последствия от поступления этих товаров на наш рынок, что мы получим взамен от того, что либерализуем доступ на наш рынок товаров и услуг из других стран», — сказал Путин.

Напомним, в Евразийский экономический союз входят Россия, Армения, Белоруссия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан. Договор о создании ЕАЭС был подписан в мае 2014 года.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония