ЕАБР увеличил долю Армении в инвестпортфеле

21.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Армения. Фото: blog.onlinetours.ru

В последнее время Евразийский банк развития активизировал деятельность в Армении, отметили в пресс-службе финансового учреждения. 

Два новых проекта на общую сумму 36 млн долларов начали реализовываться только в нынешнем году. Доля Республики в текущем инвестиционном портфеле за 7 месяцев увеличилась практически в полтора раза с 1,3 до 2,0%. Готовится ряд новых проектов с интеграционным потенциалом на общую сумму 239 млн долларов. Они будут реализованы в сфере сельского хозяйства, электроэнергетики, телекоммуникационных технологий, в малом и среднем бизнесе.

«В июне совет банка утвердил новую стратегию до 2022 года, — говорит председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов. — Документ, в частности, предусматривает рост портфеля проектов в абсолютном выражении в Армении. Сюда приходится самый большой страновой лимит в текущем инвестиционном портфеле среди всех акционеров-миноритариев – 15%. Скажем, лимиты на Кыргызстан и Таджикистан составляют по 10%. Кроме того, мы фактически снимаем минимальные пороги по стоимости проектов. В целях расширения портфеля операций в Армении ЕАБР готов рассматривать к финансированию даже небольшие инициативы — стоимостью в несколько миллионов долларов США».

«Банк заинтересован расширять финансирование проектов в Армении, — продолжил Андрей Бельянинов, — при этом многие из них требуют финансирования в национальной валюте. ЕАБР мог бы привлекать средства на финансовом рынке через выпуск облигаций, однако объем финансового рынка Армении не позволяет привлечь средства необходимого объёма и срочности. В аналогичной ситуации в Казахстане мы имеем возможность фондировать свои проекты за счёт привлечения ресурсов у Национального банка через сделки РЕПО и покупку государственными фондами облигаций ЕАБР. Мы были бы крайне заинтересованы в предоставлении нам аналогичных инструментов в Армении. Тем более, подобная практика действует в отношении других международных финансовых организаций, например, Азиатского банка развития».

«В соответствии с утвержденной стратегией, — подытожил Андрей Бельянинов, — банк приступил к осуществлению новой для себя функции по расчетно-клиринговому обслуживанию клиентов, произведена пилотная транзакция. Планируется создать собственную полномасштабную расчетную систему в национальных валютах стран-членов банка».

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония