ЕАБР обозначил основные направления сотрудничества с ООН

17.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Программа развития ООН в Армении. Фото: wikipedia.org

В Ереване состоялась встреча заместителя председателя правления Евразийского банка развития Андрея Крайнего с постоянным координатором ООН в Армении Шомби Шарпом.

Шомби Шарп заявил, что с момента подписания в 2011 году Меморандума о взаимопонимании между ЕАБР и Программой Развития ООН (ПРООН) взаимоотношения между двумя институтами развиваются по нарастающей, в том числе сотрудничество, направленное на реализацию целей устойчивого развития, принятых на саммите глав государств ООН в 2015 году.

«Мы рассматриваем взаимодействие с ЕАБР как хорошую возможность для развития партнерства и укрепления интеграции на евразийском пространстве в целом. В частности, в инновационной сфере, вопросах финансирования, разработке новых финансовых инструментов», — подчеркнул Шомби Шарп.

В июле 2018 года начата реализация совместного регионального проекта ПРООН и ЕАБР «Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ». Эта инициатива финансируется из средств трастового фонда «Россия-ПРООН для развития». Проект предусматривает софинансирование подготовки технико-экономических обоснований (ТЭО) проектов в государствах-участниках банка со стороны трастового фонда и фонда технического содействия ЕАБР для дальнейшего инвестирования проектов банком. 

В ходе встречи обсуждался вопрос подготовки ТЭО проектов в Республике Армения, направленных на решение актуальных вопросов социального развития Республики. В частности, речь шла о борьбе с бедностью путем создания новых рабочих мест. Имея многолетний опыт, ПРООН предлагает оказать содействие в оценке энергоэффективности проектов.

Стороны обсудили механизм сотрудничества, который Евразийский банк развития предлагает агентствам ООН. Он основан на взаимном дополнении возможностей международных организаций в целях устойчивого развития экономик государств-участников Банка, при котором агентство ООН разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта, а ЕАБР финансирует инвестиционный проект. Такой подход может быть использован в Армении в сотрудничестве банка с Программой развития ООН, Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций.

В рамках проекта ПРООН-ЕАБР предусмотрено также оказание технического содействия со стороны ПРООН банкам второго уровня, которые кредитует ЕАБР. Принимая во внимание, что наибольшее число таких банков расположены в Армении, этот компонент будет совместно реализовываться с ПРООН в этой стране. Он имеет существенное значение в связи с планируемым расширением кредитования финансовых институтов в государствах-участниках со стороны ЕАБР.

ПРООН приступил в Армении к реализации пилотного проекта в рамках СНГ — «Снижение рисков и увеличение инвестиций в энергоэффективные здания». Его цель — увеличение финансирования в модернизацию жилых зданий в Армении, а также снижение инвестиционный рисков. Представители ПРООН пригласили Банк к партнерству для финансирования работ по повышению энергоэффективности зданий.

В ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейшем расширении сотрудничества между Программой развития ООН, другими агентствами системы ООН в Армении, взаимодействии в реализации инвестиционных проектов, аналитической деятельности, участии в конференциях сторон, проведении совместных мероприятий.

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония