ЕАБР и IDC намерены развивать исламское финансирование в Казахстане

18.03.2019 ЕАБР 1
Фото: regnum.ru

Евразийский банк развития (ЕАБР) и Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) подписали соглашение, которое позволит сторонам заключать казначейские операции на условиях, соответствующих нормам Шариата.

Основной целью сотрудничества является продвижение исламского финансирования в Республике Казахстан. ЕАБР готов оказывать поддержку Исламской корпорации по развитию частного сектора в процессе реализации исламских проектов на территории Республики Казахстан путём предоставления инструментов для управления ликвидностью и хеджирования рыночных рисков. 

ЕАБР выделит €56 миллионов на солнечные
электростанции в Казахстане

«Подписанное соглашение является ещё одним шагом к укреплению взаимовыгодного сотрудничества между Исламской корпорацией по развитию частного сектора и Евразийским банком развития. Ранее стороны подписали соглашение по открытию расчётных счетов в Евразийском банке развития для проведения платежей в казахстанских тенге», – сказал председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов. 

«ICD рада подписать соглашение о своп-операциях с ЕАБР в соответствии с принципами исламского финансирования. ЕАБР – первый многосторонний банк, ставший контрагентом ICD по своп-операциям. Данная сделка отражает растущее значение финансовых решений, соответствующих нормам Шариата, для глобального индустриального ландшафта, и мы надеемся поддерживать наше ценное партнёрство с ЕАБР и развивать передовые решения в поддержку роста Казахстана и региона в целом», – прокомментировал генеральный директор ICD Айман Седжини. 

Исламская корпорация по развитию частного сектора была основана в 1999 году и входит в группу Исламского банка развития (ИБР). Её штаб-квартира базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Основной задачей Корпорации является финансирование частного сектора стран-участниц организации. 

ICD оказывает поддержку в экономическом развитии и содействует развитию частного сектора в государствах-участниках через предоставление финансовых инструментов и инвестиций, соответствующих принципам Шариата. Также корпорация консультирует государственные органы и частные организации по вопросам создания, расширения и модернизации частных предприятий.

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония