Душанбе и Тегеран профинансируют достройку тоннеля «Истиклол»

02.07.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Тоннель «Истиклол». Фото: news.tj

Расходы поделят поровну.

Власти Таджикистана и Ирана пришли к соглашению по вопросу о финансировании достройки автотранспортного тоннеля «Истиклол». Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на агентство ТаджикТА.

В Таджикистане вводят в строй
второй агрегат Рогунской ГЭС

Стороны обязались выделить финансовые ресурсы (всего $8 млн) в равных долях – по $4 млн. Этих средств должно хватить на то, чтобы оборудовать пятикилометровый тоннель системами вентиляции и пожаротушения, освещения, контроля за обеспечением безопасности и управления дорожным движением.

Строительство тоннеля «Истиклол» (Независимость), или Анзобского тоннеля, было начато в 1980-х годах, когда Таджикистан входил в состав Советского Союза. Он был призван обеспечить круглогодичную автотранспортную связь между центральными и северными районами Таджикистана через Гиссарский хребет. Его сооружение позволило бы сократить дорогу от Душанбе до Худжанда на 30 км, а время в пути – на 5 часов.

Но в начале 1990-х годов, из-за распада СССР, строительство было заморожено.

С 2003 года к реализации проекта привлекаются иранские компании. В июле 2006 года тоннель официально был сдан в эксплуатацию. В торжественной церемонии принимали участие президенты Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмон и Махмуд Ахмадинежад.

Однако на тот момент не все работы были завершены. В частности, не были введены в эксплуатацию системы освещения и вентиляции. 

Достигнутое ныне соглашение о паритетном финансировании даёт возможность довести реализацию важнейшего для Таджикистана транспортного проекта до логического завершения. 

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония