Дальний Восток привлекает инвестиции в четыре сектора экономики

30.01.2019 Телеканал «Большая Азия», РИА Новости 1
Глава Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов. Фото: primamedia.ru

Глава Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонид Петухов рассказал об основных направлениях работы ведомства.

Горнорудная промышленность, лесная отрасль и деревопереработка, сельское хозяйство, туризм — эти направления были выделены руководителем АПИ в интервью агентству РИА Новости.

Из Владивостока снова будут
отправляться в морские круизы

«Если говорить о конкретных отраслях, то здесь можно начать с горнорудной. Большая работа велась по привлечению инвесторов в наиболее крупные проекты. У нас сейчас более популярны уголь, золото, цинк, металл», — сказал Леонид Петухов.

Второй блок работы – лесная отрасль. По словам главы АПИ, главная задача заключается в том, чтобы «лесоперерабатывающий кластер находился на нашей территории», а не в Китае, куда до сих пор экспортируется лес на переработку. 

В связи с этим большие надежды дальневосточные власти связывают с развитием производства картона. «Многие знают, что на китайском рынке очень большим спросом пользуется картон, потому что все больше и больше в Китае осуществляется интернет-доставка, соответственно, каждый предмет упаковывается в отдельную картонную упаковку. В связи с этим рост интереса очень большой», — отметил собеседник агентства.

Большим достижением в области сельского хозяйства было названо подписание российско-китайского протокола о поставке молочного стада крупного рогатого скота из Китая на Дальний Восток и о встречных поставках молока в Китай.

«Мы ведем переговоры с крупнейшими китайскими молочниками и видим очень большой интерес к этому сегменту со стороны китайцев… Интерес к молочному бизнесу проявляют инвесторы из Вьетнама. Одна из таких компаний TH True Milk уже получила участки в составе территории опережающего развития и осуществляет их обработку. Активно развиваются предприятия отечественных предпринимателей, которые также планируют в перспективе поставлять молочную продукцию за рубеж», — рассказал Леонид Петухов.

Четвёртое направление работы АПИ – развитие туризма. По словам главы ведомства, Приморский край в 2018 году посетили около 780 тысяч иностранных туристов, что на 20% больше, чем годом ранее. «Кто был во Владивостоке прошлым летом, тот видел, что Владивосток был заполнен корейскими туристами. Там просто турпоток вырос на 120% по сравнению с 2017 годом», — уточнил Л.Петухов.

Он добавил, что видит свою задачу в том, чтобы в 2019 году «как минимум десять новых гостиниц начали строить на Дальнем Востоке».

23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония