Чукотские оленеводы займутся научной селекцией

24.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Чукотка. Оленье стадо. Фото: fishki.net

Правительство Чукотки приняло решение создать отдельные оленеводческий информационно-селекционный центр в Анадыре.

Цель инициативы — сохранение уникальной местной породы северного оленя, необходимого для жизни малых народов Чукотского автономного округа и для поддержания местной биосферы, в которой олень занимает едва ли не центральное место.

Любопытно, что интерес к чукотскому оленю проявляют как внутри страны, так и за рубежом. На сегодня на арктическом полуострове пасутся около 50 тысяч голов. Работа по улучшению генофонда будет основана на самых современных методах, включая составление ДНК-карты подопытных животных. Зоологи намерены добиться улучшения статей рогатых питомцев, что, в свою очередь, принесет дополнительные средства в региональный бюджет за счет закупки как племенных оленей, так и мясопродукции. Импортом оленины, как особо чистого экологического продукта, интересуются даже в Саудовской Аравии.

Чукотские олени приспособлены к ураганным ветрам и запредельно низким температурам: их рост меньше, чем у их эвенкских сородичей.

Ожидается, что увеличение поголовья приведет также к росту сезонной трудозанятости местного населения.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония