Бутан поставил цель обеспечить население овощами

02.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Бутанская крестьянка. Фото: pixabay.com

Сегодня страна сама выращивает 86,13% от объема потребляемой овощной продукции.

Если Бутан рассчитывает достичь самодостаточности в плане обеспечения овощами, то к 2020 году должен выращивать их по меньшей мере 65162 млн тонн, заявил координатор национальной сельскохозяйственной программы Кинли Церинг. По его словам, в 2014 году страна обеспечивала себя овощами на 83,12%, а сейчас этот показатель достиг 86,13%.

Овощная пища составляет основу рациона бутанцев, которые жестко придерживаются буддийского запрета на убийство животных и главным образом потребляют мясо, ввозимое из Индии. В определенные периоды времени мясные магазины и отделы в стране вообще закрываются — таким образом правительство контролирует потребление мяса населением.
«Главная цель заключается в достижении стопроцентной самодостаточности к концу 2020 года, а это означает, что производство овощей должно увеличиться с 52114 млн тонн до 65,162 млн тонн», — пояснил Церинг.

Он отметил, что большая часть экспорта овощей в Бутан — это помидоры и лук из Индии. Им бутанское сельскохозяйственное ведомство уделяет особое внимание, прицельно работая над импортозамещением. На втором месте — капуста, морковь, редис, горох и спаржа. Кроме того, предпринимаются меры по распространению и повышению урожайности репы, брокколи, баклажанов, чеснока, салата, огурцов и тыквы.

На втором месте по объему экспорта овощей в Бутан после Индии стоит Бангладеш. «Проблемы есть, особенно зимой, когда в стране недостаточно овощей. Есть трудности и с ирригацией», — признал Церинг. Повышению эффективности овощеводства препятствуют нехватка воды для полива, набеги животных на поля, воздействие вредителей и болезней растений, отсутствие перерабатывающих предприятий, невысокий уровень знаний о сельскохозяйственных технологиях, пересеченная местность, низкое качество почв и ограниченная площадь пригодных под пашню земель.

Дело в том, что в Бутане не используются химические удобрения (сама страна их не производит, а ввоз строжайше запрещен законом) и инсектициды. С одной стороны, это делает выращиваемые здесь овощи высококонкурентными по вкусовым и пищевым качествам, а с другой — объем урожая остается сравнительно небольшим. Повысить его власти рассчитывают за счет механизации сельского хозяйства.

В Бутане выращиваются также рис и кукуруза,
цитрусовые и пряности, производится растительное масло для собственных нужд и
немного на экспорт. Экономисты рекомендуют правительству стимулировать
выращивание яблок и апельсинов как наиболее прибыльных экспортных культур. Во
многих районах в последние годы садоводство пришло на смену подсечно-огневому
земледелию.

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония