Большое Евразийское партнерство сможет перейти к взаиморасчётам в нацвалютах

03.08.2018 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Фото с сайта: infinica.ru

В настоящее время складываются благоприятные условия для осуществления высказанной Президентом России Владимиром Путиным идеи Большого Евразийского партнерства.

Интенсификация взаимодействия происходит по всем направлениям многостороннего сотрудничества, в том числе по финансовому.

«Осознание необходимости уйти от использования доллара во взаимной торговле и скорейшего перехода на расчёты в национальных валютах с использованием национальных платёжных систем уже наступило, — говорит заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний. —  Независимость от угроз со стороны США, злоупотребляющих своей финансовой гегемонией в мире, значительно подкрепилась бы открытием, например, китайского финансового рынка для российских заёмщиков, а также созданием совместных специализированных банков и институтов развития. 

Пока этому препятствует инерция долларовых взаиморасчётов. Объём операций в национальных валютах остаётся недостаточным для формирования устойчивого рынка. При этом, со стороны регуляторов созданы необходимые условия для открытия счетов в национальных валютах и использования национальных платёжных систем для осуществления операций. Если, скажем, продажу российской нефти, поставляемой в Китай, перевести на рубли, а импорт китайской продукции — на юани, то мы бы получили серьёзный импульс для перехода к взаимной торговле на национальные валюты».

22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония