Бизнес-десант из Индии высадился на Дальнем Востоке России

14.08.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял и вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Фото: minvr.ru

Стороны намерены значительно активизировать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

Во Владивостоке состоялись переговоры представительной индийской бизнес-миссии с российскими чиновниками и предпринимателями во главе с министром торговли и промышленности Индии Пиюшем Гоялом. В мероприятиях принимал участие вице-премьер, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. 

Индия ждёт российских
бизнесменов

В состав индийской делегации вошли главы четырех индийских штатов – Харьяна, Гуджарат, Уттар-Прадеш, Гоа, а также посол Индии в России Д.Б. Варма Венкатеш, высокопоставленные чиновники и представители более 130 компаний. С российской стороны в переговорах участвовали глава Минвостокразвития Александр Козлов, главы дальневосточных регионов, представители федеральных органов власти, главы более 120 компаний. 

По словам Ю.Трутнева, визит индийской бизнес-миссии «может иметь историческое значение».

«Россия всегда испытывала и испытывает уважение к Индии, ее культуре, традициям, искусству. В то же время объём торговых экономических связей пока скромен. У нас есть надежда, что сегодняшний визит делегации может открыть новую страницу отношений», — сказал он. 

Ю.Трутнев подробно рассказал индийским гостям о ходе и планах развития российского Дальнего Востока. В частности, речь шла о налоговых и инвестиционных режимах, действующих в рамках территорий опережающего развития (ТОР) и в свободном порту Владивосток (СПВ). 

«Мы ждем визита премьер-министра Индии Нарендры Моди на ВЭФ. Уверен, что контакты лидеров наших стран будут улучшать общий инвестиционный климат, создадут уверенность у бизнесменов в безопасности осуществляемых инвестиций», — подчеркнул вице-премьер.

Он с удовлетворением отметил интерес индийских партнйров к сотрудничеству в таких областях, как энергетика, сельское хозяйство, лесопереработка, строительство инфраструктуры, а также высокие технологии и IT-сфера.

В свою очередь министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял сообщил, что на Дальний Восток прибыла «самая крупная делегация, которую Индия отправляла когда-либо в другую страну».

«Это отражает важность для нас российско-индийского сотрудничества. Наш приезд показывает последовательный интерес Индии к Дальнему Востоку на уровне нашего правительства и регионов. Мы придаем большую значимость развитию торгового и инвестиционного сотрудничества», — заявил министр.

Он подчеркнул, что высшим руководством двух стран поставлена задача довести объём взаимного товарооборота до уровня $30 млрд. При этом, по его словам, в Индии определили приоритетные направления сотрудничества с российским Дальним Востоком. Это – производство сельскохозяйственной продукции, развитие Северного морского пути, разработка нефтегазовых месторождений, добыча угля и других полезных ископаемых, лесная промышленность, изготовление бриллиантов. 

По итогам пленарного заседания главы дальневосточных регионов и индийских штатов подписали меморандумы о взаимопонимании. Так, Республика Бурятия и штат Махараштра планируют взаимодействие в области машиностроения и туризма. Забайкальский край и штат Уттар-Прадеш договорились о сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Камчатский край и штат Гоа планируют сотрудничать в области угольной промышленности и туризма. Сахалинская область и штат Харьяна наметили перспективы взаимодействия в области нефтегазовой промышленности.
Республика Саха (Якутия) и штат Гуджарат намерены обсуждать реализацию проектов в области алмазной промышленности. 

11:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 1. Земля снежного барса 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония