Баку готов принять выставку «Экспо-2025»

20.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Пресс-конференция по итогам визита в Баку миссии Международного бюро выставок. Фото: «Азертадж»

Комиссия экспертов из Международного бюро выставок, посетив столицу Азербайджана, осталась довольна увиденным и сочла город подходящим для проведения мероприятия.

Глава оценочной миссии Международного бюро выставок Чжай-Чул Чой, посетив столицу Азербайджана Баку, пришел к выводу, что этот город вполне способен принять Всемирную выставку «Экспо» в 2025 году.

В рамках своего визита в республику члены миссии встретились с представителями азербайджанского правительства и участниками Рабочей группы по выдвижению Баку в кандидаты на проведение Всемирной выставки «Экспо».

Председатель этой группы — и.о. министра финансов Азербайджана Самир Шарифов — сообщил, что представители Международного бюро выставок также провели встречу с депутатами Милли Меджлиса (парламента страны), деятелями науки и образования, членами молодежных организаций и бизнесменами, чтобы обсудить с ними перспективы проведения Всемирной выставки «Экспо» в Баку.

Чжай-Чул Чой, подводя итоги миссии, отметил «большое гостеприимство», оказанное ему и его коллегам бакинцами, и сформулировал предварительное заключение экспертов как положительное. «Город Баку подходит для проведения выставки. Детальный проект будет готов в мае. В ноябре этого года будет объявлен конкретный кандидат», — сказал он.

В восточной части азербайджанской столицы, неподалеку от международного аэропорта, уже выделена территория в 295 гектаров под экспозиционные корпуса и площадки. Она включена в генплан расширения Баку и после проведения выставки станет современным городским парком, поскольку там планируется высадить широкую «полосу озеленения». На этой территории построят выставочный центр, который, по словам Самира Шарифова, будет «отражать развитие, достигнутое Азербайджаном в период независимости», и новый жилой район.

Глава азербайджанской делегации в Международном бюро выставок Эльчин Амирбеков напомнил, что на протяжении последних 18 лет республика принимала активное участие в деятельности движения «Экспо» и на последних трех выставках добилась высоких наград в разных номинациях. По его словам, девизом предстоящей в 2025 году бакинской выставки станет фраза «Будем развивать человеческий капитал, построим лучшее будущее».

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония