Азиатские города станут лидерами по росту ВВП

17.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Предзакатный Бангалор. Фото: booking.com

Об этом говорится в исследовании института Oxford Economics.

Эксперты полагают, что центр мировой экономики всё больше смещается на восток. Очередным подтверждением этого являются данные, согласно которым в период 2019-2035 годов в списке самых быстрорастущих мегаполисов мира окажутся азиатские города. 

Первые четыре места уверенно займёт Индия. Безусловным лидером в списке станет город Сурат, который пока известен, разве что, специалистам: он является одним из мировых центров обработки алмазов. Кроме того, здесь размещаются компании, работающие в IT-секторе. Всё это обеспечит мегаполису ежегодный рост ВВП на уровне 9,2%. 

В 2019 году в Индии начнут собирать
новейшие модели iPhone

Агру сейчас знают, прежде всего, как город, в котором размещается всемирно известный Тадж-Махал. Тем не менее, за счёт развитой экономики ВВП города будет увеличиваться на 8,6% ежегодно. 

Следом идут Бангалор и Хайдарабад – города, которые сегодня облюбовали многие высокотехнологичные компании. Благодаря этому экономика мегаполисов будет расти каждый год на 8,5% и 8,47% соответственно. Примечательно, что следующим в списке значится столица Камбоджи Пномпень с ежегодным ростом ВВП 8,1%. 

Не останется в стороне и Китай. В десятку лидеров попадут Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Сейчас же в списке лидеров находится только Шанхай. Тем не менее, эксперты уверены, что в ближайшие годы экономика Пекина получит стимул от развития инициативы «Один пояс, один путь», а Гуанчжоу станет одним из логистических центров в дельте реки Чжуцзян, впадающей в Южно-Китайское море.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония