Азиатские авиаперевозчики терпят серьёзные финансовые убытки из-за пандемии коронавируса

14.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Эпидемия атипичной пневмонии, уже превратившаяся, согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения, в пандемию, привела к крупномасштабным убыткам в области международных воздушных сообщений.

Тем не менее, авиаперевозчики не опускают руки и «не складывают крылья», но ищут выход из сложившейся ситуации.

Корея Япония Авиаперевозки 1.jpg

«Компании не могут просто взять и уволить авиаперсонал, пусть самолёты сейчас и летают значительно меньше, — разъясняет Брендан Соби, эксперт рынка воздушных перевозок. — Надо поддерживать заявленную сетку авиаперевозок. А потом, когда эпидемия отступит, откуда взять пилотов, если сейчас они все будут уволены? Поэтому компании предпочитают заменять крупные авиалайнеры на самолёты меньшей размерности, но полёты всё-таки продолжаются».

Корея Япония Авиаперевозки 2.jpg

«Японские авиалинии» (Japan Airlines) — в числе наиболее пострадавших от эмбарго, введённого на ряде направлений и обвального падения спроса. Состояние второго по значимости японского авиаперевозчика – «Ниппон Эйрлайнс» (Nippon Airlines) также пока оставляет желать лучшего. Первая из перечисленных компаний была вынуждена отказаться от полутора тысяч полётов по шестидесяти направлениям. Кроме того, бронирование на рейсы у обоих перевозчиков упало в совокупности на 40%.

Корея Япония Авиаперевозки 3.jpg

В Сеуле национальный перевозчик «Корейские авиалинии» (Korean Airlines) зарегистрировал падение спроса на услуги в 2 раза и заявил, что находится на грани выживания. 

Корея Япония Авиаперевозки 4.jpg

«Объём наших международных перевозок сократился на 80%. Для сравнения, во времена Азиатского финансового кризиса в 1997-98 годах мы сократили полёты только на 18%, — говорит Ву Ки Хон, президент «Корейских Авиалиний».

Корея Япония Авиаперевозки 6.jpg

Ву Ки Хон также уточнил, что из 145 бортов, принадлежащих компании, 100 в настоящее время поставлены на хранение. В этих условиях «Корейские авиалинии» предложили своим иностранным пилотам уволиться или взять долгосрочный отпуск, начиная со следующего календарного месяца.

20:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
20:30 Вне зоны. Туимский провал 12+
20:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония