Азербайджан нарастил добычу золота в 5 раз

26.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Золото в слитках. Фото: 3mv.ru

Азербайджан взял курс на повышение объемов добычи золота в 5 раз.

Закавказская республика богата не только нефтью, но и залежами золота и серебра.

Драгоценные металлы добываются в Азербайджане промышленным путем, так как содержание их в породе вполне соответствует критериям, оправдывающим разработку — в одной тонне руды содержится около 9 граммов золота. Добыча ведется на западе, в Гедабекском районе, причем наиболее богатым считается рудник «Гадир», переработавший с 2015 г. не менее 300 тысяч тонн золотоносной породы.

Руководство рудником отдает себе отчет в трудоемкости процесса, далекого от примитивных лотков старательных артелей где-нибудь на Колыме или в Якутии: в тех краях помимо индустриального процесса извлечения используется и такой простой способ из-за россыпных месторождений, буквально выходящих на поверхность в русле многочисленных водных потоков. Любопытно, что подобные открытые жилы изредка встречаются даже в Московской области. В Азербайджане же сложный процесс всё-таки оправдывает себя, так как получаемый желтый металл — высочайшей пробы. 

Согласно заявлению Государственного нефтяного фонда Азербайджана, сделанному в конце сентября 2017 г., золотовалютный резерв Азербайджана составляет порядка 30 Тонн. В планетарном рейтинге стран по запасам золота Азербайджан числится на 55-ом месте. Для сравнения РФ находится на VII месте (1526 Т), а Китай — на VI (1833 Т). 

13:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония