Автоматизированный животноводческий комплекс введен в эксплуатацию в отдаленном районе Якутии

22.02.2018 ТАСС 1
Петр Алексеев на открытии комплекса. Фото: https://minsel.sakha.gov.ru

Автоматизированный животноводческий комплекс на 120 голов племенного скота якутской породы общей стоимостью свыше 45 млн рублей введен в эксплуатацию в отдаленном Эвено-Бытантайском районе на севере Якутии. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе главы и правительства республики.

«Первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петр Алексеев 21 февраля торжественно открыл в поселке Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района новый животноводческий комплекс на 120 голов для племенного якутского скота», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что комплекс оснащен автоматическими поилками, системами отопления, освещения, доения, уборки навоза и охладителем молока. Кроме того, по данным пресс-службы, в помещении комплекса есть административный блок с кабинетами для специалистов, раздевалками, комнатами отдыха для технических работников.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе регионального Минсельхоза, комплекс построен за счет федерального и республиканского бюджета, также его строительство профинансировано районом и самим хозяйством. «В 2017 году на его строительство из [федерального и республиканского] бюджета выделено 28,4 млн рублей», – сообщили в пресс-службе.

Эвено-Бытантайский район расположен на севере республики и является одним из самых труднодоступных районов республики. Численность населения составляет свыше 2,7 тыс. человек. Расстояние от райцентра до Якутска свыше 1100 км.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония