Андрей Крайний: «Повышенный интерес инвесторов к ЧМ обеспечили, в основном, два фактора»

15.06.2018 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Известно, что ФИФА заработает на проходящем в России чемпионате мира по футболу рекордные $6,1 млрд, на 10% больше, чем изначально планировалось.

Четыре года назад ФИФА заработала в Бразилии $4,8 млрд. Чемпионат мира 2010 года в ЮАР принёс ФИФА $3,9 млрд, а в Германии — €1,9 млрд.

Большую часть прибыли Международная федерация футбола получит за счёт продажи прав на трансляцию матчей и спонсорских контрактов. Это рекордный заработок за всю историю футбольных соревнований.

Любопытно, что даже телеканалы «Интер» и НТН купили эксклюзивные права на трансляцию матчей чемпионата мира.

ФИФА получила выгодные контракты от спонсоров мундиале — на $200 млн больше, чем на чемпионате в Бразилии. Рост обеспечили китайские компании. Они, кстати, заключили семь спонсорских контрактов из общих двадцати. Мировой производитель спортивных видеоигр EA Sports выкупил права на использование бренда Чемпионата мира 2018 года в футбольном симуляторе ФИФА за $160 млн — в два раза больше, чем в Бразилии.

Рейтер 1.jpg

«Повышенный интерес инвесторов обеспечили, в основном, два фактора, — говорит статс-секретарь Евразийского банка развития Андрей Крайний, — Во-первых, это очень высокий уровень подготовки. Россия потратила для мирового первенства около 680 млрд рублей. Прибывшие гости отмечают безупречный уровень подготовки и гостеприимства, что, безусловно, сказывается на количестве зрителей. Во-вторых, географическое положение России, расположенной в Европе, позволяет удобно добираться сюда и европейцам, и австралийцам, и латиноамериканцам, и африканцам».

«Самые крупные суммы российские власти вложили в строительство спортивных сооружений и реконструкцию транспортной инфраструктуры, соответственно 265 и 228 млрд рублей. Россия инвестировала рекордную для таких мероприятий сумму – $13,2 млрд. Напомним, ЮАР в 2010 году – $6 млрд, а Бразилия – $11 млрд.

Единовременный эффект от этих вложений, — продолжил Андрей Крайний, — по разным оценкам составит 850-900 миллиардов рублей. А в ближайшие пять лет экономический эффект, связанный с ростом туризма и развитием инфраструктуры, будет приносить стране по 200 миллиардов ежегодно».

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония