Аэропорт Катманду будет работать на два часа дольше

24.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Аэропорт Трибухван. Фото: nepalportal.ru

Международная воздушная гавань непальской столицы теперь закрывается в 3:00 по местному времени. Это решение принято для того, чтобы решить проблему с перегруженностью взлётно-посадочной полосы (ВПП).

Теперь технический перерыв составит всего три часа, а общее время работы аэропорта Трибухван составит 21 час. Сейчас в нём обслуживают 2700 человек в час, в то время, как его пропускная способность составляет 1340 пассажиров в час. То есть загрузка превышает возможности внутреннего и международного терминалов почти вдвое. 

Как признался один из работников, во время пиковых нагрузок лайнеры по полчаса кружат над Трибухваном в ожидании посадки. И это положение уже стало обычным делом. Причина в том, что в аэропорту всего одна ВПП. Поэтому при увеличении количества рейсов или возникновении ЧП нет возможности направить борт на другую или запасную полосу.

В руководстве аэропорта считают, что с началом туристического сезона и увеличением пассажиропотока продление времени работы аэропорта – мера вынужденная и проблему это не решит. Необходим кардинальный подход к проблеме.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония