Китай готовит запуск первой частной ракеты со спутником на борту

31.08.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Китайская частная компания «Лэндспейс» готовится отправить в ближний космос свою первую твердотопливную ракету ZQ-1, которая должна вывести на орбиту спутник-ретранслятор.

Заказчиком выступает один из китайских телеканалов. Запуск предусмотрен с космодрома Цзюцюань что на северо-западе Поднебесной. 

Ракета-1.jpg

«Наша конструкция способна вывести груз массой 200 килограммов на стационарную орбиту, синхронизированную с Солнцем, на высоте 500 километров над поверхностью Земли; или груз массой 400 килограммов — на околоземную орбиту», — рассказывает директор компании Чжан Чану.

Спикер.jpg

Руководитель «Лэндспейс» также уточнил, что технология, которая была использована при проектировании и изготовлении ракеты, является сплавом военного и гражданского ноу-хау. Чжан Чану уверен, что космическое изделие будет востребовано как для выведения на орбиту частных спутников, так и в рамках госзаказа. В 2020 году его компания готовится отправить в космос своё следующее детище – ZQ-2- на этот раз на жидком топливе.

Ракета-2.jpg

Кадры «Лэндспейс» раньше работали на предприятиях государственного сектора в области ракетостроения КНР. На сегодняшний день в Китае 60 частных компаний осваивают нишу коммерческих запусков.

Ракета-3.jpg

Ракета-4.jpg

Ракета-5.jpg

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония