Развитие евразийской бизнес-платформы обсудили в Посольстве Сербии

27.06.2019 1
Фотографии предоставлены Медиацентром Ассамблеи народов Евразии

«В России нас принимают как своих», — так говорят сербские бизнесмены, работающие в нашей стране. Между двумя государствами существует соглашение о свободной торговле. Однако даже с учетом таких факторов потенциал взаимодействия России и Сербии используется далеко не полностью.

Деловое сотрудничество и развитие евразийской бизнес-платформы обсудили в Посольстве Сербии. Глава дипмиссии Славенко Терзич и Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов провели встречу с сербскими бизнесменами. 

«Надо не бояться поднимать планку взаимодействия между нашими странами и между нашими бизнесами. Просто мы напомнили друг другу, что больше 25 лет Сербия работает в формате зоны свободной торговли с Россией. И пока не очень ощутимы результаты. 
Вьетнам, который только недавно в этот формат был включен, он очень живо работает и показал очень неплохие экономические показатели – наверное, хорошие деньги начал зарабатывать. Надо нашим коллегам из Сербии быть поактивнее», — отметил Андрей Бельянинов.

12.12. Ассамблея Бельянинов.jpg

Ассамблея народов Евразии может стать удобной для всех участников платформой для бизнес-коммуникаций между Россией и Сербией, Сербией и странами ЕАЭС. В интервью нашему телеканалу Андрей Бельянинов отметил, что развитию интеграционных процессов может способствовать упрощение миграционного режима между Россией и Сербией. А кроме того, дети из восточноевропейской республики могли бы приезжать на отдых в «Орленок» или «Артек». Со своей стороны, Сербия стремится расширять взаимодействие не только с Россией, но и участвовать в процессах евразийской интеграции.

«У нас идут очень хорошие переговоры с Евразийским экономическим союзом сейчас. Мне кажется, что Сербия заинтересована, особенно в экономическом сотрудничестве, и это соглашение с ЕАЭС на основе соглашения с Россией будет очень интересным. Мы заинтересованы в этом большом рынке», — сказал в интервью телеканалу «Большая Азия» Посол Сербии в России Славенко Терзич.

12.12. Ассамблея Алиса.jpg

На встрече выступил генеральный директор телеканала и сайта «Большая Азия» Александр Лебедев. Он отметил, что медиаплощадки, которая рассказывала бы о процессах евразийской интеграции и участия в них Республики Сербия, пока не существует.

«Я предлагаю создать первую программу: «Сербия. Евразийская интеграция». Вот у вас точно есть масса проектов. И с Китаем вы работаете шире, чем Россия. Но платформы, где бы вы могли показать и рассказать, через которую вы создаете дополнительные коммуникации, пока нет. Я предлагаю сделать первый шаг, давайте с этого начнем», — предложил Александр Лебедев.

12.12. Ассамблея Лебедев.jpg

Медиаресурс «Большая Азия» — это не только средство массовой информации, но также инструмент коммуникации в сегментах b2b и b2g. Телеканал и сайт рассказывают о разных сторонах жизни Евразии – от Сингапура до Лондона, от Анадыря до Гибралтара. Сербия может стать одним из главных героев в масштабном повествовании нашего ресурса о процессах евразийской интеграции.

12.12. Ассамблея Бельянинов и Посол.jpg

9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония