Франция и Польша присоединятся к Международному телемосту 24 апреля

17.04.2020 1

Сегодня, 17 апреля, День памяти русского легиона, который погиб в Первую мировую войну вблизи маленькой деревушки Курси в центре Франции.

«В связи с карантином официальных мероприятий не было, но местные жители, по одному, приходили к памятному мемориалу в честь русских воинов с цветами из собственных садов и с сохранившимися с тех пор знаменами», — сообщила мэр Курси Мартин Жюли во время рабочей встречи по подготовке 24 апреля Международного телемоста «Встреча на Эльбе 75».

В рабочей встрече также принял участие Дариуш Яворски, бургомистр города Витница (Польша). Он сообщил, что сегодня в Витнице почти все 13 тысяч жителей в срочном порядке шьют маски. «К четвергу планируется снять карантин, дети пойдут в школу, и с этого дня все должны будут, по принятому распоряжению, ходить в масках, защищающих людей от заражения коронавирусом», — сказал Дариуш Яворски.

Дариуш Яворски рассказал о том, что его родной город несмотря на то, что он находился в 1945-м на пути Советской армии на Берлин, не пострадал в те годы. В Витнице находится известный дворец, который посещал в свое время Фридрих Великий. В этом дворце маршал Жуков проводил совещания перед решающим наступлением на Берлин. Дариуш Яворский планирует поделиться с организаторами телемоста фотографиями вида дворца сегодня и в те памятные для всех поляков дни. Кроме того, бургомистр Витницы обещал прислать фотографии и воспоминания участников легендарной Встречи на Эльбе с польской стороны.

Справочно: Международный телемост к 75-летию встречи на Эльбе пройдет 24 апреля в формате Zoom-конференции. Мероприятие организовано по инициативе международных неправительственных организаций и будет приурочено к исторической встрече армий СССР и США в Германии и окончанию Второй мировой войны.

Телемост призван напомнить о победе союзников во Второй мировой войне, привлечь внимание широкой общественности к вопросам сохранения исторической памяти, противодействия попыткам реабилитации нацизма, а также предложить новые идеи для сохранения планеты от войн, климатических и других угроз.

Онлайн-конференция об уроках Второй мировой войны, значении «встречи на Эльбе» спустя 75 лет, возможности и необходимости сотрудничества во имя мира и созидания пройдет с участием известных историков и ученых, общественных и политических деятелей из России, США, Франции, Германии, Индии, Китая, бывших республик Советского Союза, других стран Евразии. Трансляция мероприятия будет осуществляться в Facebook и YouTube.

Организаторы: Ассамблея народов Евразии; Русский дом «Континент США»; Американский университет в Москве; Международный центр публичной дипломатии МИФИ.

Ранее по теме:

Конференция «Встреча на Эльбе-75» пройдет в онлайн-формате

Международный телемост «Встреча на Эльбе» будет транслироваться в соцсетях

11:07 Приключения сёрфера. Оман (с субтитрами) 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония